Кузбасская спортсменка завоевала две медали на международных соревнованиях по альпинизму

Поделиться
Поделитесь новостью в социальных сетях
Общество Регионы
Сразу две серебряных медали привезла с международных соревнований по альпинизму «Amangeldy Race 2024», которые проходили в Казахстане, Екатерина Любушкина – КМС из Междуреченска. Первый забег (скайраннинг - гонка) – трассу протяженностью 6 км с набором высоты от 2 400 до 4 000 метров – наша спортсменка преодолела за 1 час 36 минут и 4 секунды, показав второй результат. В другом виде соревнований (скайраннинг - вертикальный километр) Екатерина Любушкина также стала второй, пробежав дистанцию за 57 минут и 36 секунд.

Всего в соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из 12 стран мира: России, Великобритании, Испании, Узбекистана, Франции, Кыргызстана, Беларуси, США, Украины, Китая, Нидерландов, Казахстана. Скоростные подъемы проходили в красивейшем ущелье Туюк-Су, которое считается центральным долинным ледником в Казахстане.

Екатерина Любушкина – член сборной России по спортивному альпинизму, впервые выступала на международных стартах такого уровня. Она неоднократная чемпионка КуZбасса, победитель Кубка России по альпинизму (скайраннинг - вертикальный километр) 2023 года. Сейчас кузбасская альпинистка готовится к участию в чемпионате мира, который в сентябре этого года будет проходить в Испании.